EN
 / Главная / Все новости /  В Латвии окончательно запретили советскую символику, но не униформу

В Латвии окончательно запретили советскую символику, но не униформу


20.06.2013

Сегодня, 20 июня, Сейм Латвии утвердил поправки, предусматривающие запрет на использование советской и нацистской символики во время публичных мероприятий. За это проголосовали 56 депутатов, 21 человек воздержался, голосующих против не оказалось. Интересно, что многие депутаты вообще не участвовали в голосовании, сообщает DELFI.

Ранее данный законопроект вызвал дебаты как по поводу возможности его практического применения, так и по поводу интерпретации исторических событий. Согласно принятым поправкам, теперь во время проведения публичных мероприятий в Латвии запрещено использовать, в том числе и в стилизованном виде, флаги, гербы и гимны республик бывшего СССР и нацистской Германии, нацистскую свастику, знак SS и советские символы – серп и молот с пятиконечной звездой. А вот использование униформ армий СССР и нацистской Германии остаётся легитимным. Это предложение министра внутренних дел Латвии Рихардом Козловскисом было поддержано Комиссией по правам человека и общественным делам и национальным Сеймом.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в марте этого года депутаты Сейма от партии «Единство» выступили с инициативой запрета использования флагов, гербов, гимнов и символики (в том числе стилизованной) бывшего СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии на любых публичных мероприятиях.

Законопроект обсуждался в спешном порядке (в двух, а не в трёх чтениях), и мог вступить в силу ещё до 9 мая. Но несмотря на то, что латвийские власти не видели противоречий и ущемления прав ветеранов Великой Отечественной войны в данном законопроекте, утвердить до Праздника Победы его не успели.

Напомним, что в соседней Литве с 2008 года действует закон, согласно которому запрещено использование нацистской и советской символики в местах массового скопления людей и во время проведения любых масштабных мероприятий. А парламент Грузии в 2011 году одобрил «Хартию Свободы», которая приравнивает советскую символику к фашистской.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, фальсификация истории, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева