EN
 / Главная / Все новости / Эдвард Сноуден засел за русский букварь

Эдвард Сноуден засел за русский букварь


17.07.2013

Бывшему сотруднику американской разведки Эдварду Сноудену подарили русский букварь. Книгу преподнёс заключённому транзитной зоны адвокат Анатолий Кучерена, сообщает Lenta.ru. При этом правозащитник подчеркнул, что не является официальным представителем Сноудена в России и помогает ему бесплатно.

Напомним, что накануне Эдвард Сноуден официально обратился к России с просьбой предоставить ему временное убежище. Заявление было оформлено и зарегистрировано в транзитной зоне при посредничестве Кучерены.

Впервые о намерении остаться в России Сноуден заявил на встрече с представителями правозащитных организаций, а также российскими адвокатами и правозащитниками. По словам председателя комитета Госдумы РФ по образованию, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, бывший сотрудник американских спецслужб готов выполнить выдвинутое ранее Президентом России Владимиром Путиным требование прекратить работу, «направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнёрам».

Согласно российским законам, предварительное рассмотрение запроса обычно занимает до пяти дней, рассмотрение по существу – до трёх месяцев. «На это время Сноудену выдадут справку установленного образца, с которой он сможет находиться в России», – пояснили в миграционной службе.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Эдвард Сноуден, Эдвард Сноуден, убежище, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева