EN
 / Главная / Все новости / Ольга Славникова получила на Капри Премию Горького

Ольга Славникова получила на Капри Премию Горького


22.05.2012

Сегодня на итальянском острове Капри в древнем монастыре Чертоза-ди-Сан Джакомо прошла церемония вручения Премии Горького. Этой наградой уже четвёртый год подряд отмечаются успехи российских и итальянских писателей и переводчиков, сообщает РИА «Новости».

Русский год Премии Горького

Победителем конкурса в номинации «Писатели» признана Ольга Славникова. Премией отмечен её роман «Бессмертный», который вышел в 2001 году и был переведён на итальянский язык.

– Роман Славниковой, перевод которого подготовило издательство Einaudi, при помощи гротеска передаёт резкий контраст между советским прошлым и постсоветской действительностью. Перед нами произведение с чётко выстроенной драматургией, в рамках которой парадоксы быта главных героев соприкасаются с застывшими понятиями этики и гражданского долга, – отметил председатель международного жюри премии, известный итальянский лингвист Джованни Больоло.

В номинации «Переводчики» Премию Горького получила Ирина Заславская, сделавшая перевод романа Пьера Паоло Пазолини «Шпана», вышедший в 2006 году в издательстве «Глагол». Премией также будут отмечены победители конкурса молодых переводчиков, проводившегося с декабря 2011 по март 2012 года, Анна Лентовская и Энцо Стриано.

Специальную Премию Горького «За выдающийся вклад в развитие мировой культуры» получит художественный руководитель Мариинского театра, главный дирижёр Лондонского симфонического оркестра, народный артист России Валерий Гергиев.

– Премия Горького превратилась в своеобразный ежегодный фестиваль российской культуры на юге Италии, – заявил посол РФ в Италии Алексей Мешков.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году в рамках культурной инициативы на Капри прошли концерты российских музыкантов, была открыта выставка «Нуриев. Танец», состоялись многочисленные встречи и дискуссии между деятелями культуры двух стран.

Напомним, что первым лауреатом этой премии в 2011 году стала всемирно известная итальянская оперная певица Чечилия Бартоли.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
литература, литература, Ольга Славникова, Валерий Гергиев, Премия Горького, Капри

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева