EN
 / Главная / Все новости / Желающих снять фильм о Льве Яшине оказалось много

Желающих снять фильм о Льве Яшине оказалось много


02.07.2013

Сразу две российские кинокомпании хотят снять фильм о легендарном футбольном вратаре Льве Яшине. В мае о запуске в производство картины «Они играли за Родину» объявила кинокомпания «Централ партнершип», а конкуренты из Kremlin Films находятся на стадии работы над сценарием, пишут «Ведомости».

По словам основателя компании Kremlin Films Олега Капанца, бюджет фильма о Яшине составит около 10 миллионов долларов, но точная сумма будет известна в следующем году. Бизнесмен рассчитывает, что картина, как социально значимая, будет профинансирована государственным Фондом кино.

Лев Яшин стал популярен среди кинематографистов после того, как увидеть фильм о советском голкипере пожелал Владимир Путин. Весной этого года Президент России высоко оценил «Легенду № 17» о прославленном хоккеисте Валерии Харламове, добавив, что «был бы востребован» и фильм о Яшине.

Лев Яшин всю свою карьеру – с 1949 по 1971 год – провёл в московском «Динамо». В составе сборной СССР в 1956 году он стал олимпийским чемпионом, а спустя четыре года – обладателем Кубка Европы.

За рубежом Яшин получил прозвище «Чёрный паук» за неизменную чёрную форму, акробатические прыжки и невероятную подвижность в воротах. В 1963 году ему был вручён «Золотой мяч» – самый престижный индивидуальный приз в европейском футболе.

После 50 лет у Яшина развилась гангрена на левой ноге – результат курения и высоких спортивных нагрузок в молодости. В 1984 году ногу пришлось ампутировать. 20 марта 1990 года Лев Яшин скончался и был похоронен на Ваганьковском кладбище.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
футбол, футбол, кино, Лев Яшин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева