EN
 / Главная / Все новости / «Лаборатория Касперского» разоблачила сеть кибершпионов

«Лаборатория Касперского» разоблачила сеть кибершпионов


05.06.2013

Эксперты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» выявили кибершпионскую сеть, получившую название NetTraveler и затронувшую более 350 компьютерных систем в 40 странах мира, сообщает издание Digit.ru.

Атаке подверглись государственные и частные структуры, в том числе правительственные учреждения, посольства, научно-исследовательские центры, военные организации, компании нефтегазового сектора.

В десятку наиболее пострадавших от NetTraveler стран в порядке убывания вошли Монголия, Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан, Южная Корея, Испания и Германия.

Согласно результатам расследования «Лаборатории Касперского», кампания шпионажа стартовала в 2004 году, но пик её пришёлся на период с 2010 по 2013 год. В последнее время в сферу интересов атакующих входили такие отрасли, как освоение космоса, нанотехнологии, энергетика, в том числе ядерная, медицина и телекоммуникации.

Заражение компьютеров жертв происходило при помощи электронных писем с вредоносными вложениями, использующими уязвимости в Microsoft Office. Компания Microsoft уже выпустила обновления для закрытия этих уязвимостей, но они всё ещё часто используются для таргетированных атак, полагают эксперты.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в начале этого года «Лаборатория Касперского» уже объявляла об обнаружении «масштабной кибершпионской сети». Специалисты «Лаборатории Касперского» пришли к выводу, что операция под кодовым названием «Красный октябрь» началась ещё в 2007 году и продолжается до сих пор.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лаборатория Касперского, кибербезопасность

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева