EN
 / Главная / Все новости / Сегодня Борису Стругацкому исполнилось бы 80 лет

Сегодня Борису Стругацкому исполнилось бы 80 лет


15.04.2013

Сегодня, 15 апреля, исполнилось бы 80 лет видному советскому фантасту Борису Стругацкому. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», до очередного юбилея писатель не дожил несколько месяцев – он умер 19 ноября прошлого года. 

Друзья, ученики, коллеги Бориса Натановича соберутся в Центре современной литературы и книги Санкт-Петербурга на творческий вечер, в программе которого – открытие фотовыставки Павла Маркина «Борис Стругацкий – 80», концерт, кинопоказы, сообщает сайт администрации Санкт-Петербурга.

В честь 80-летия Бориса Натановича может выйти полное собрание сочинений братьев Стругацких. К настоящему моменту полностью готовы и свёрстаны шесть томов. Борис Стругацкий участвовал в подготовке этого  издания и написал к нему предисловие, пишет газета «Ведомости».

Готовящееся собрание сочинений станет самым обширным изданием творчества Аркадия и Бориса Стругацких и будет включать переписку, дневники, публицистику, а также ранее не публиковавшиеся тексты.

Борис и Аркадий Стругацкие – один из самых замечательных дуэтов в отечественной литературе. Многие их произведения стали классикой отечественной и мировой научной фантастики. Среди них «Трудно быть богом» (1964), «Жук в муравейнике» (1980) и многие другие. После смерти брата Аркадия Борис Стругацкий продолжил писать, но, как он сам выразился, «пилил толстое бревно литературы двуручной пилой, но без напарника». В 2010 году он написал также текст для «Тотального диктанта».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Борис Стругацкий, Борис Стругацкий, литература, фантастика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева