EN
 / Главная / Все новости / Говорить по-русски в Латвии становится накладно

Говорить по-русски в Латвии становится накладно


06.03.2013

В Латвии в 2012 году за несоблюдение языковых норм оштрафовали 1041 человека, что превышает показатели 2011 года. Об этом рассказал руководитель Центра государственного языка Антон Курситис, передаёт ИА «Росбалт».

Как пояснил эксперт, больше всего нарушений (53%) связано с неупотреблением государственного языка на рабочем месте, 31% оштрафован за отсутствие перевода в маркировке и инструкциях товаров. 7% нарушителей не соблюдают языковые нормы на вывесках.

В 2011 году Сейм Латвии принял поправки в административный кодекс, которые существенно повышают штрафы за нарушение языкового законодательства (в частности за неиспользование государственного – латышского – языка в должном объёме).

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
закон, закон, Центр государственного языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева