EN
 / Главная / Все новости / Неэффективные вузы укажут безработные

Неэффективные вузы укажут безработные


19.02.2013

Критерием оценки российских вузов станет уровень трудоустройства выпускников. По мнению Минобрнауки РФ, количество бывших студентов, зарегистрированных на бирже труда, может указать на плохую подготовку специалистов в том или ином вузе, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным Роструда, в 2012 году около 34 тысяч выпускников вузов обратились в службы занятости в поисках работы. Больше всего среди них юристов и менеджеров по финансам. При этом, как признал глава ведомства Юрий Герций, найти работу смогли не более трети.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 1 ноября 2012 года Минобрнауки РФ на своём официальном сайте опубликовало результаты мониторинга деятельности государственных вузов с точки зрения её эффективности. Признаки неэффективности были выявлены у 136 вузов и 450 филиалов. Позже межведомственная комиссия утвердила список неэффективных и нуждающихся в реорганизации университетов России. В этот список вошли 30 вузов и 262 филиала.

В середине февраля президент Владимир Путин поручил Правительству РФ на постоянной основе проводить мониторинг вузов для поиска неэффективных учреждений. Порядок проведения мониторинга Путин потребовал подготовить к августу 2013 года. Как сказано в документе, правительству необходимо обратить особое внимание на «обоснованность принципов и критериев оценки с учётом специфики реализуемых образовательных программ, востребованности выпускников».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Минобрнауки РФ, Минобрнауки РФ, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева