EN
 / Главная / Все новости / Роспотребнадзор защитит зубы российских детей от украинских сладостей

Роспотребнадзор защитит зубы российских детей от украинских сладостей


30.07.2013

Роспотребнадзор ввёл запрет на поставки в Россию продукции компании Roshen — одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине. Roshen выпускает около 200 видов сладостей, в том числе шоколад и шоколадные конфеты, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил журналистам, что в ходе экспертизы продукции Roshen, отобранной в торговых сетях Москвы, было выявлено нарушение состава продуктов, в частности, в молочном шоколаде был обнаружен бензопирен, сообщает ИА Regnum.

Руководство компании Roshen направило официальный запрос в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с просьбой ознакомить корпорацию с актами, свидетельствующими о нарушениях. В Roshen заявили, что не получали официального уведомления о запрете ввоза продукции в Россию.

У Roshen возникли сомнения относительно правильности отбора образцов для проведения необходимых анализов, подтверждающих соответствие продукции требованиям нормативной документации РФ. Кроме того, руководство компании сделало акцент на том, что технический регламент Таможенного союза ТРТС 021/2011, где установлены нормы по содержанию бензопирена в продуктах детского питания, продуктах для питания беременных и кормящих женщин, не содержит норм на кондитерскую продукцию, сообщает ИА «БалтИнфо».

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Роспотребнадзор, Роспотребнадзор, Геннадий Онищенко, Roshen, Рошен, запрет на ввоз

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева