EN
 / Главная / Все новости / «Русские смартфоны» будут собирать производители Apple и Google

«Русские смартфоны» будут собирать производители Apple и Google


12.12.2012

Российская компания Yota Devices завершила разработку собственного смартфона, пишет газета «Ведомости». Устройство будет представлено на Mobile World Congress в Барселоне в феврале 2013 года.

Программное обеспечение и дизайн смартфона разработаны на основе Android. Смартфон поддерживает сети GSM, 3G и LTE. Он оснащён 12-мегапиксельной камерой и имеет два дисплея.

Основное ноу-хау устройства от Yota Devices – наличие на задней панели смартфона дополнительного чёрно-белого дисплея (диагональ – 4,3 дюйма), выполненного по технологии электронных чернил (e-ink) – той же, что используется в современных ридерах. Такой дисплей потребляет в разы меньше энергии и сохраняет изображение на экране постоянно, не затухая. На него можно выводить sms, электронные письма, книги и сообщения.

Чёрно-белые дисплеи для Yota Devices производит тайваньская компания Eink, основной дисплей – Japan Display, микропроцессоры поставила американская Qualcomm, а контракт на сборку смартфона Yota Devices заключила с «крупным азиатским производителем, который собирает премиум-устройства для Apple и Google».

Впервые информация о создании смартфона Yota появилась в 2010 году. Тогда гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов продемонстрировал макет устройства Дмитрию Медведеву.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
мобильные телефоны, YotaPhone

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева