EN
 / Главная / Все новости / В Москве объявили имена «100 лучших молодых авторов. Гражданство – русский язык»

В Москве объявили имена «100 лучших молодых авторов. Гражданство – русский язык»


13.10.2012

Список «100 лучших молодых авторов. Гражданство – русский язык» огласили в Москве организаторы независимой литературной премии «Дебют». «Лонг-лист» 2012 года включил сто авторов из России, Украины, Литвы, Израиля и США, пишущих на русском языке. Он больше чем наполовину состоит из новых имён, сообщает телеканал «Культура».

– Я многим авторам даже позавидовала. Очень свежий язык, свежие впечатления. Конечно, полностью сложившихся профессионально не так много. Но задатки прекрасные, и очень хочется, чтобы эти авторы состоялись, чтобы у них была и первая, и вторая книга, и хорошо сложилась литературная судьба, – рассказала координатор премии «Дебют» Ольга Славникова.

Уже второй год конкурс проходит в новых условиях. Предельный возраст участников вырос – с 25 до 35 лет. Это существенно изменило формат состязания. Теперь основную долю рукописей составляют серьёзные произведения – романы, большие циклы рассказов. Премия будет вручаться в шести номинациях: «Крупная и малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Эссеистика» и «Фантастика».

«В 2012 году молодая литература показала две противоположные тенденции. С одной стороны, в прозе "дебютантов" всё больше документалистики. На конкурс этого года пришло много текстов-свидетельств из экспедиций, горячих точек, много дневников, путевых заметок. С другой стороны, усиливается гоголевская традиция русской литературы: проза нуждается в фантастических допущениях, реализм свободно переходит в фантасмагорию, в городскую сказку. Стала необыкновенно тонкой граница между документалистикой и прозой, между прозой и фантастикой», – отметили организаторы премии.

«Шорт-лист» «Дебюта» будет оглашён в ноябре. Имена лауреатов станут известны в середине декабря.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русская литература, русская литература, русский язык, премия, Дебют, Ольга Славникова

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева