EN
 / Главная / Все новости / Россия приберётся в Арктике

Россия приберётся в Арктике


31.07.2012

Более двух миллиардов рублей выделит российское правительство на широкомасштабную программу по очистке территорий Земли Франца-Иосифа. Инициатива провести очистку территорий, которые являются почти не обитаемыми, принадлежит Президенту России Владимиру Путину. В 2010 году он посетил Землю Франца-Иосифа и был потрясён огромной свалкой мусора, накопившегося с тридцатых годов прошлого века, сообщает телеканал «НТВ».

Первым на очистку полярных территорий в начале августа текущего года выйдет теплоход «Поларис». На борту судна к островам отправятся 90 полярников. Вслед за ним отплывёт сухогруз «Технолог Конюхов», который доставит технику и специальное оборудование.

При этом, по словам Путина, выделение на уборку Арктики столь больших средств не является пределом. «На эту работу в ближайшие три года, в 2012-2014 годах, (мы) выделили 2,3 миллиарда рублей. Будем, конечно, смотреть в будущем, как эта работа будет развиваться, будем наращивать мощности и выделять на это дополнительные средства», – пообещал президент.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
экология, экология, Земля Франца-Иосифа

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева