EN
 / Главная / Все новости / Пушкин вернулся в Британию

Пушкин вернулся в Британию


07.06.2012

Поэтической битвой в Лондоне стартовал X ежегодный литературный фестиваль «Пушкин в Британии». На турнир, который традиционно проходит в три этапа, соберутся десятки русскоязычных поэтов из 15 стран мира, сообщает РИА «Новости». Заключительной частью станет битва победителей предыдущих соревнований. Гала-турнир, а также финал регионального Всебританского поэтического конкурса пройдут 9 июня в церкви Сент-Джайлс в Ковент-Гардене.

Темой турнира поэтов традиционно служит творческое осмысление участниками одной из строк Пушкина, связанных с Великобританией. В 2012 году это строка: «Как денди лондонский одет...» из «Евгения Онегина». Именно с неё должно начинаться основное конкурсное стихотворение.

Произведения, начинающиеся этой строчкой, конкурсанты представили уже в среду в посольстве РФ в Лондоне, где прошло официальное открытие фестиваля, на котором состоялось награждение автора и организатора фестиваля «Пушкин в Британии» Олега Борушко почётным знаком «За дружбу и сотрудничество».

– Всегда важна тенденция, а тенденция этого фестиваля в том, что с каждым годом он становится всё более интересным, всё более солидным и результативным, – отметил посол Александр Яковенко, вручая знак.

Борушко, в свою очередь, вручил несколько памятных медалей тем, кто все эти годы безвозмездно помогает фестивалю.

Главным призом фестиваля станет поездка на остров Бали в составе российской делегации для участия в Ubud Writers & Readers Festival, который входит в пятёрку крупнейших литературных фестивалей мира, издание авторской книги для победителя гала-турнира, медали, бронзовые статуэтки и денежные призы.

Международный фестиваль русской поэзии и культуры «Пушкин в Британии» проходит с 2003 года и в этом году организован при поддержке фонда «Русский мир» и Федерального агентства «Россотрудничество». Его целями являются ознакомление Европы с российской культурой, поддержка русскоговорящей диаспоры и пропаганда творчества Пушкина.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лондон, Лондон, фестиваль, русская культура, Пушкин в Британии

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева