EN
 / Главная / Все новости / Премия «Дебют» вновь пригласила на состязание молодых литераторов Русского мира

Премия «Дебют» вновь пригласила на состязание молодых литераторов Русского мира


19.05.2012

В Москве в 13-й раз стартовала Независимая литературная премия «Дебют», вручаемая русскоязычным авторам. В этом году работы на конкурс будут приниматься до 20 сентября. Предельный возраст участников – до 35 лет, денежное вознаграждение лауреатам составит 1 миллион рублей, сообщает сайт премии.

Ежегодно на конкурс поступает около 50 тысяч заявок.

Премия будет вручаться в номинациях «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Эссеистика» и «Фантастика». В этом году «Длинный список» премии будет объявлен в начале октября, «шорт-лист» – в середине ноября, а церемония награждения лауреатов состоится в первой декаде декабря.

Как рассказала координатор премии писательница Ольга Славникова, 13-й сезон «Дебюта» начинается раньше обычного в связи с рядом презентаций и выступлений, которые стартуют в Нью-Йорке 22 мая. «Запланированы дискуссии, литературные игры, встречи с авторами, в которых будут участвовать лауреаты и финалисты "Дебюта" прошлых лет», – пояснила Славникова. Часть планируемых презентаций пройдёт в рамках знаменитой книжной ярмарки BookExpo America, почётным гостем которой в этом году является Россия.

За годы работы Международной программы премии произведения почти ста авторов были переведены на иностранные языки.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русская литература, русская литература, премия Дебют, Ольга Славникова

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева