EN
 / Главная / Все новости / Эксперт: Качество русскоязычной прессы в Литве улучшается

Эксперт: Качество русскоязычной прессы в Литве улучшается


08.05.2012

Русскоязычная пресса в Литве выжила в конкурентной борьбе и заметно повысила свой уровень. Такое мнение высказал доцент Вильнюсского университета, редактор «Балтийского архива»,  доктор гуманитарных наук Павел Лавринец.

– За последние годы «Литовский курьер» стал информативнее, в объёме увеличилась «Экспресс-неделя». И качество их улучшается. Каким-то чудом эти газеты держатся и, судя по всему, находят себе читателя. Интересно и то, что этим еженедельникам, у которых есть свои интернет-версии, это не мешает продолжать успешно выходить на бумаге. Люди их всё равно покупают, – отметил Лавринец.

Также он признал, что его прогнозы не сбылись. Эксперт был уверен в том, что бумажные русскоязычные СМИ не выдержат конкуренции с электронными.

– Когда я говорил, что, по моим понятиям, печати на русском языке слишком много, я ошибался. Мне казалось, что при такой конкуренции с электронными СМИ, телевидением и особенно Интернетом, количество печатных изданий должно было бы сокращаться. А вот жизнь такие прогнозы не подтвердила, – сказал он.

По данным статистического бюро Литовской республики, за последний год количество русскоязычных газет в стране осталось на прежнем уровне. В 2011 году издавалось 17 печатных изданий на русском языке. В период 2002-2007 гг. это количество колебалось в пределах 18-19. В то же время наблюдается сокращение количества журналов. Так, в 2010 году их было 10, а в прошлом году только 8. Меньше всего журналов на русском языке издавалось в 2001 году – всего 3, сообщает DELFI.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
СМИ, СМИ, российские соотечественники, Павел Лавринец

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева