EN
 / Главная / Все новости / Властям Эстонии не нравится «Георгиевская ленточка»

Властям Эстонии не нравится «Георгиевская ленточка»


07.05.2012

Эстонские власти препятствуют проведению в республике акции «Георгиевская ленточка». У представителя эстонской организации «Ночной дозор», члена совета международного правозащитного движения «Мир без нацизма», председателя Союза неграждан Эстонии Макcима Ревы на эстонской границе обнаружили 2 тысячи георгиевских ленточек. Таможенники задержали активиста и освободили только через несколько часов, сообщает «NewsBalt».

Напомним, что около месяца назад Максим Рева и представители «Ночного Дозора» уже доставили в Эстонию 50 тысяч символов воинской славы, переданных общественным организациям российских соотечественников от имени Ленинградской области.

В Эстонии акция «Георгиевская ленточка» стартовала 25 апреля. За две недели до начала акции представители русскоязычной молодёжи Эстонии создали Комитет по проведению акции «Георгиевская ленточка 2012». При этом организаторы уже не первый год сталкиваются с трудностями в проведении акции в Эстонии: в 2008 году в местных СМИ было запрещено упоминать о ленточках.

Как считает «Комсомольская правда», «выйти накануне Дня Победы с ленточкой в Таллине – до сих пор поступок». Перед 9 мая пограничников переводят на усиленный режим охраны, а символы Победы – георгиевские ленточки – подлежат конфискации. «Пару лет назад в поезде Москва – Таллин я была свидетелем того, как в багаже у группы россиян обнаружили связку ленточек. Это была целая спецоперация с составлением протоколов и обещанием закрыть въезд в шенгенское пространство», – рассказала журналист «Комсомольской правды» Галина Сапожникова.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, акция, Ночной дозор, Союз неграждан Эстонии, Макcим Рева

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева