EN
 / Главная / Все новости / Александр Чубарьян: Цель российско-латвийской комиссии историков – формирование позитивного образа русских в Латвии

Александр Чубарьян: Цель российско-латвийской комиссии историков – формирование позитивного образа русских в Латвии


04.02.2012

В преддверии 80-летия со дня подписания договора о ненападении между Латвией и Советским Союзом директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян рассказал о начале работы двусторонней комиссии, которая займётся изучением и обсуждением проблем, связанных с общим историческим прошлым.

– История на постсоветском пространстве приобрела общественный интерес. Есть двусторонние комиссии у России с Германией, Литвой, Австрией. Несколько лет назад мы предлагали латвийским коллегам создать такую комиссию, но они не были к этому готовы. С моей точки зрения, комиссия для российских историков имеет цель действовать в духе формирования позитивных исторических образов – русских в Латвии и латышей в России, – отметил Александр Чубарьян.

Более двух десятилетий Москва и Рига не могли даже начать диалог по столь болезненным для обеих сторон вопросам, как вхождение Латвии в состав СССР, кому принадлежит спорная территория Пыталовского района, и какова была роль латышских красных стрелков в русской революции, сообщает «Русская служба Би-би-си».

По мнению директора Института всеобщей истории РАН, для России неприемлем термин «оккупация». «Большая часть латвийского общества была недовольна режимом Ульманиса. Тогда в Латвии ориентировались на разные страны – Германию, Россию, Советский Союз. Преимущественно интеллигенция предпочитала Советский Союз Германии», – заявил российский историк.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр Чубарьян, Александр Чубарьян, СССР

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева