EN
 / Главная / Все новости / Ломоносовские чтения прошли в Душанбе

Ломоносовские чтения прошли в Душанбе


24.12.2011

В Российском центре науки и культуры в Душанбе прошли юбилейные «Ломоносовские чтения», посвящённые 300-летию со дня рождения выдающегося русского учёного, с именем которого связаны величайшие открытия мирового значения в областях химии, физики, естествознании, астрономии, геологии, и в поэтике, сообщает ИА «Ховар».

В мероприятии участвовали учителя школ, преподаватели вузов, научные сотрудники Института химии АН Таджикистана, школьники и студенты.

В представленных докладах нашла отражение вся многогранная деятельность гениального учёного-энциклопедиста, в том числе и как создателя первой научной «Российской грамматики» – одного из важнейших по значимости филологических сочинений в истории русской филологии.

Учащиеся средней школы №1, Турецкого лицея имени Ходжи Камола декламировали стихотворения М.В. Ломоносова. В рамках чтений была проведена викторина «Знаю ли я Ломоносова?» по творческой и научной деятельности учёного, победителям которой были подарены книги.

В рамках мероприятия была организована выставка книг, сборников избранных произведений учёного. В заключение для участников был показан документальный фильм «Звезда Ломоносова», рассказывающий о жизни и творчестве великого русского учёного и видеоролик «Неизвестный Ломоносов».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
300-летие Ломоносова, 300-летие Ломоносова, Ломоносовские чтения, РЦНК в Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева