EN
 / Главная / Все новости / В Польше осквернили монумент погибшим красноармейцам

В Польше осквернили монумент погибшим красноармейцам


19.09.2011

В польском городе Оссове осквернили обелиск, установленный в память солдат Красной армии, погибших в Варшавской битве в 1920 году. Вандалы написали на памятнике: «Слава героям, кто их убил!», сообщает NewsBalt.

На кладбище в Оссове находятся 22 могилы солдат Красной армии, а также установлен православный крест. Установка православного креста стала символом примирения между польским и русским народами и была реализована при поддержке нынешнего президента Польши Бронислава Комаровского.

Варшавская битва – одно из ключевых сражений советско-польской войны 1919-1921 годов, в котором Польша смогла остановить наступление Красной армии. Исход сражения под Варшавой привёл к сохранению Польшей независимости и позволил ей подписать с Советской Россией мирный договор, по которому к Польше отошли обширные территории Западной Украины и Западной Белоруссии.

Бронислав Коморовский выразил сожаление по поводу осквернения могил красноармейцев в окрестностях Варшавы. «Президент убеждён, что осквернение могил не согласуется с духом христианской Европы», – сообщила глава пресс-службы канцелярии президента Иоанна Тшаска-Вечорек.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
вандализм, вандализм, Бронислав Комаровский, Варшавская битва

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева