EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии прошли Дни Довлатова

В Эстонии прошли Дни Довлатова


29.08.2011

Литературный фестиваль «Дни Довлатова» прошёл в Таллине, одном из трёх главных городов в жизни писателя, наряду с Санкт-Петербургом и Нью-Йорком. В рамках фестиваля состоялись киновечера, экскурсии, спектакль, выставка и литературный симпозиум, сообщает портал Postimees.ee.

Открылся фестиваль выставкой в Национальной библиотеке Эстонии «Сергей Довлатов: от автора», подготовленной Национальной библиотекой Эстонии в сотрудничестве с Санкт-Петербургской центральной библиотекой имени М.Ю. Лермонтова и посвящённой жизни и творчеству русского писателя. На выставке были представлены малоизвестные широкой публике тексты, имеющие отношение к Довлатову или написанные его рукой, дополненные иллюстрациями и фотографиями.

Торжественное открытие фестиваля и последующие мероприятия собрали самую разную публику как в территориальном плане, так и в национальном. Среди гостей были поклонники творчества Сергея Довлатова, журналисты, министр культуры Рейн Ланг, кандидат в президенты Эстонии Индрек Таранд, дочь Сергея Довлатова Александра, которая приехала в Таллин с детьми – Мишей и Машей.

На фестиваль приехали друзья Довлатова и его коллеги из самых разных уголков Земли – Александр Генис из Нью-Йорка, Андрей Арьев и Валерий Попов из Санкт-Петербурга, Юрий Орлицкий из Москвы.
Из Кракова прибыл студент, который собирается посвятить творчеству Сергея Довлатова свою дипломную работу.

По словам организатора литературного фестиваля Оливера Лооде, в планах сделать Фестиваль Сергея Довлатова традицией, и вопрос об этом будет поднят уже в ближайшее время. Правда, форма и фокус следующих мероприятий могут существенно отличаться.

– Вероятно, на последующих фестивалях в фокусе будет не только Сергей Довлатов, мы будем выбирать актуальные литературные темы и известных личностей, которыми могут быть и другие писатели. Однако имя Сергея Довлатова – это уже символ фестиваля, и он мог бы остаться им и в дальнейшем, – сказал Лооде.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Дни Довлатова в Эстонии, Дни Довлатова в Эстонии, Сергей Довлатов, литература, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева