EN
 / Главная / Все новости / Сборник российских «дебютантов» презентовали в Пекине

Сборник российских «дебютантов» презентовали в Пекине


30.08.2011

В китайской столице сегодня прошла презентация сборника литературных произведений молодых писателей – лауреатов независимой литературной премии «Дебют». В сборник на китайском языке вошли произведения Андрея Симонова, Ольги Римши, Дмитрия Бирюкова, Виктора Пучкова, Арслана Хасавова и Ольги Елагиной. Книга, вышедшая под названием «Каирский интернационал», включила произведения победителей «Дебюта» за 2004–2010 годы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Независимая литературная премия «Дебют» учреждена в 2000 году Международным фондом «Поколение». Она вручается русскоязычным авторам не старше 35 лет.

В Китае, как и во всём мире, знают русскую классику Золотого и Серебряного веков, а также в этой стране как нигде в мире любят литературу советского периода – китайский читатель хорошо знаком с такими авторами, как Борис Васильев и Валентин Распутин.

– Сейчас перед нами стоит большая и благородная задача – мы хотим сделать достоянием китайского читателя русскую литературу современного поколения, ведь взаимопонимание через литературные произведения одно из самых продуктивных. Мы надеемся, что молодые китайцы и россияне смогут многое узнать про культуру и традиции народов России и Китая, читая произведения наших двух стран, переведённые на китайский и русский языки, – сказала координатор премии «Дебют», лауреат премии «Русский Букер» Ольга Славникова.

Славникова, которая за произведение «Лёгкая голова» стала в этом году лауреатом китайской премии за лучший иностранный роман, рассказала, что «при переводе произведений на китайский язык между авторами и переводчиками был установлен тесный контакт, так что все "трудности перевода" были разрешены, тем не менее, отмечает она, возникали некоторые проблемы с метафорами, но и это не стало преградой для выхода сборника в КНР».

Молодые российские писатели, лауреаты премии «Дебют» после официальной части презентации своих работ пообщались с китайскими коллегами – писателями и переводчиками.

– Нам чрезвычайно интересно и важно знать, чем живёт сегодня китайская молодёжь, – сказала прозаик Ольга Римша. – Ведь без этих знаний мы не сможем найти путь к сердцу китайского читателя, заинтересовать его нашими произведениями.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева