EN
 / Главная / Все новости / Литовские абитуриенты не идут в филологи-русисты из-за опасения после окончания вуза стать безработными

Литовские абитуриенты не идут в филологи-русисты из-за опасения после окончания вуза стать безработными


24.08.2011

Несмотря на то, что специалисты отмечают растущий интерес к русскому языку, желающих изучать его углублённо – единицы. В вильнюсских университетах отмечается недобор студентов на кафедры русской филологии, сообщает портал DELFI. В этом году в вузах Клайпеды и Шяуляй даже отказались от курсов русской филологии из-за отсутствия студентов.

Заведующая кафедрой русской филологии Вильнюсского университета  Елена Бразаускене рассказала, что в этом году на бакалаврскую программу русистики в вузе недобор.

– В этом году мы набрали 22 студента, хотя было выделено 25 мест. Правда, это несколько больше, чем в прошлом году, в прошлом году мы набрали всего 18 человек, при том что было выделено 30 мест, – сказала Бразаускене.

Декан филологического факультета Педагогического университета Гинтаутас Кундротас отметил, что у них с группами русистики такая же печальная ситуация.

– В этом году в группу, где для студентов русский язык является родным, студентов не набралось. Во вторую группу принято 8 человек, а в прошлом году студентов в общей сложности было 16. Мы ездим по школам, рассказываем о нашей программе, однако это не даёт результатов, – рассказал Кундротас.

Причину такого спада интереса к русскому языку педагоги назвать затрудняются.

– Сложно сказать, что стало причиной подобного. Скорее всего, не слишком радужные перспективы трудоустроиться, – подчеркнул Кундротас.

Как свидетельствуют данные Департамента статистики, в 2010–2011 учебном году студентов, обучающихся на русском языке, было 1980, в то время как годом раньше – 2500.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
образование, образование, Елена Бразаускене, Вильнюс, Гинтаутас Кундротас, вузы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева