EN
 / Главная / Все новости / Таллин хочет расторгнуть договоры аренды с Эстонской православной церковью

Таллин хочет расторгнуть договоры аренды с Эстонской православной церковью

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2024

Фото: Bicanski / pixnio.com (CC0)###https://pixnio.com/ru/media/ru-2358741Власти Таллина планируют разорвать договоры об аренде объектов недвижимости в городе с Эстонской православной церковью (ЭПЦ), сообщает ТАСС. Таким образом в городе хотят ограничить деятельность церкви.

ЭПЦ арендует в Таллине семь объектов недвижимости, некоторые из них переданы правительством Эстонии, а другие — администрацией города.

Власти столицы заявили, что город расторгнет договоры и в дальнейшем не будет поддерживать «частных лиц, организации и проекты, которые усиливают влияние РФ».

Как сообщал «Русский мир», в конце 2022 года парламент Эстонии лишил Эстонскую православную церковь финансовой помощи, убрав её из числа организаций, получающих региональные инвестиции. В том же году в МВД Эстонии требовали от главы церкви осудить слова главы Русской православной церкви о специальной военной операции на Украине.

В начале февраля власти Эстонии вынудили покинуть страну митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения. Таллин заявил, что глава Эстонской православной церкви якобы угрожает безопасности государства.

Эстонские власти хотят запретить деятельность в стране Московского патриархата. Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс предлагает объявить его террористической организацией, он собирается внести эту инициативу в парламент.

Метки:
Эстонская православная церковь, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева