EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ назвали атаку на российское посольство следствием русофобского курса Вильнюса

В МИД РФ назвали атаку на российское посольство следствием русофобского курса Вильнюса

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2021-02-19/401943-mid_rf_predlozhil_rabotayuschim_v_moskve_zarubezhnym_diplomatam_privitsya_sputnikom_v

Русофобский курс Вильнюса стал главной причиной нападения на посольство РФ в Литве, уверены в МИД РФ. Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова назвала беспрецедентным накал антироссийской риторики в балтийской республике, пишет газета «Известия».

Москва потребовала провести беспристрастное и объективное расследование атаки на дипмиссию. Мария Захарова заявила, что виновные должны понести наказание. Кроме того, нужно возместить ущерб, который понесло посольство.

В правоохранительных органах рассказали, что две ночи подряд неизвестные злоумышленники забрасывали бутылки с зажигательной смесью территорию российского диппредставительства. Эти случаи зафиксировали камеры видеонаблюдения и полицейский наряд, дежурившие у здания. Расследование уже началось, уточнили в полиции.

На стене здания посольства остались следы от огня и дыма, к счастью, никто не пострадал.

В литовской полиции сообщили, что человека, бросавшего бутылки с зажигательной смесью в здание дипмиссии, уже задержали, это гражданин Литвы 1974 года рождения. Прокуратура просит задержать его на три месяца. Ему грозит штраф, ограничение свободы передвижения или тюремное заключение на пятилетний срок.
Метки:
русофобия, посольство

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева