EN
 / Главная / Все новости / В вузах России вырастет количество студентов из КНДР

В вузах России вырастет количество студентов из КНДР

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2024

Фото: стоп-кадр / Ivolgaforum / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=O07hnBIKtNI

Более ста студентов из Северной Кореи поступят в вузы России в будущем учебном году в рамках квоты российского правительства, в настоящее время в российских университетах обучаются свыше ста тридцати студентов из КНДР. Вопросы сотрудничества в области образования обсудили министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и глава Минобразования КНДР Ким Сын Ду, сообщает портал «Тихоокеанская Россия».

Российский министр отметил, что активизация образовательного сотрудничества двух стран продолжается несколько лет, в КНДР растёт интерес к обучению в вузах России. Москва идёт навстречу пожеланиям корейской стороны и увеличивает квоты для студентов из КНДР, в грядущем учебном году в российские вузы поступят более ста человек.

Министр образования КНДР на встрече с российским коллегой предложил возобновить академическую мобильность между университетами двух стран. Во время посещения России корейские специалисты в области образования побывали в ряде вузов Москвы и Дальнего Востока.

Стороны обсудили расширение сотрудничества в сфере языкового образования. Было отмечено, что Государственный институт русского языка имени Пушкина готов открыть сотрудничество с Пхеньянским университетом иностранных языков в области обучения русскому языку.

В ходе встречи корейский министр выступил с инициативой о совместной подготовке русско-корейского словаря на четыреста тысяч слов, а также выпуске учебника по русскому языку, ориентированного для жителей КНДР.
Метки:
российские вузы, КНДР

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева