EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русских театров «Встречи в России» открылся в Петербурге

Фестиваль русских театров «Встречи в России» открылся в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2024

Фото: culture.gov.ru###https://culture.gov.ru/press/news/zakonodatelno_zakreplen_printsip_tselostnosti_sobraniya_muzeya/

Фестиваль русских театров «Встречи в России» начинается в среду, 3 апреля, сообщает «Интерфакс». По традиции, которая существует уже больше четверти века, его участники выходят на сцену театра-фестиваля «Балтийский дом». Фестиваль в этом году проходит под девизом «Пушкин навсегда», он приурочен к юбилею поэта. Со дня рождения Пушкина в 2024 году исполняется 225 лет. 

Спектакли, в основу которых легли пушкинские произведения, в Санкт-Петербурге покажут творческие коллективы из восьми стран. 

Постановкой открытия станет «Капитанская дочка» в исполнении Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Вургуна. Постановка создана в рамках проекта «Петербургские театральные мастерские». 

В первый раз участником фестиваля стал Ферганский областной русский драматический театр. Гости из Узбекистана покажут комедию «Барышня-крестьянка».

Абхазский русский театр драмы имени Искандера привёз «Евгения Онегина». Как сообщал «Русский мир», в первый раз его показали в Абхазии осенью прошлого года. Он пользуется большим успехом у зрителей. 

Спектакль поставлен с помощью России. Спектакль Гомельского областного драматического театра основан на пушкинском «Моцарте и Сальери». Его дополняет история встречи Пушкина с императором Николаем I. 

Ереванский государственный русский драматический театр имени Станиславского представит «Маленькие трагедии». К «Пиру во время чумы» обратился таджикистанский русский драматический театр имени Маяковского. 

Русский драматический театр из казахстанского Шымкента представит «Пиковую даму». Гродненский областной театр кукол покажет «Уединённый домик на Васильевском» — фантастическую повесть Владимира Титова, сюжет которой он записал со слов самого Пушкина. Запланированы также обсуждения спектаклей, мастер-классы, лекции, творческие встречи.
Метки:
русские театры, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева