EN
 / Главная / Все новости / Юные артисты из четырёх стран выступят на XXV Брянцевском фестивале в Петербурге

Юные артисты из четырёх стран выступят на XXV Брянцевском фестивале в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2024

Фото: пресс-служба Москино / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/135712073/

Международный Брянцевский фестиваль открывается в понедельник, 1 апреля, сообщает ТАСС. Форуму детских театральных коллективов в этом году исполняется четверть века. Традиционно его принимает петербургский ТЮЗ, который также носит имя Александра Брянцева.

Директор театра Светлана Лаврецова рассказала, что на сцену в Петербурге выйдут юные артисты из четырёх стран. По её словам, организаторы получили больше ста двадцати заявок. Строгий отбор прошли шестнадцать постановок. Оценивать их будет международное жюри под руководством главного режиссёра ТЮЗа Сусанны Цирюк.

Спектаклем открытия станут «А зори здесь тихие» петербургского Театра юношеского творчества.

Россию будут представлять Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Мурманск, Вологда, Мценск, Севастополь, Набережные Челны, Пенза и другие города и населённые пункты. Белоруссию представит Городок Витебской области, Казахстан — город Рудный, Армению — Ереван.
Фото: culture.gov.ru###https://culture.gov.ru/press/news/v_sankt_peterburge_proydet_yubileynyy_xxv_mezhdunarodnyy_bryantsevskiy_festival_detskikh_teatralnykh/?sphrase_id=975474
Театральную программу дополнят мероприятия образовательного блока с мастер-классами, открытыми уроками от ведущих специалистов Петербурга. Запланированы обсуждения показанных спектаклей.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль считается одним из наиболее престижных в России, он проходит с 2000 года. Каждый год зрителями фестивальных постановок становятся тысячи человек, мероприятие собирает специалистов мирового театра.
Метки:
фестиваль, театр

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева