EN
 / Главная / Все новости / СПЧ подготовит предложения по репатриации соотечественников из недружественных стран

СПЧ подготовит предложения по репатриации соотечественников из недружественных стран

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2024

Фото: pxhere.com (CC0 Всеобщее достояние)###https://pxhere.com/ru/photo/1325629

Подготовкой рекомендации по репатриации соотечественников из недружественных стран займётся рабочая группа президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщает ТАСС. Об этом сказал глава СПЧ Валерий Фадеев. 

Он отметил, что соотечественники, которые прибывают в Россию, обладают только загранпаспортом. Этого недостаточно, чтобы оформить медицинскую страховку, зарегистрироваться на Госуслугах. У большинства из них в России нет близких и жилья, они не могут оформить регистрацию. Кроме того, многие приезжают без средств, так как официально перевести евро из той же Латвии в Россию нельзя. 

Глава СПЧ предложил, в частности, найти альтернативный путь для перевода средств. 

Как сообщал «Русский мир», предложения по обеспечению прав соотечественников за рубежом и принятию дополнительных мер по репатриации соотечественников в случае их незаконной депортации из недружественных стран должны быть подготовлены в течение полугода. Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин. 

Глава государства ранее напомнил, что власти балтийских республик выбрасывают россиян за кордон. По его словам, это напрямую касается безопасности нашей страны.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева