EN
 / Главная / Все новости / Эксперты назвали наиболее частые ошибки пользователей соцсетей

Эксперты назвали наиболее частые ошибки пользователей соцсетей

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2024

Фото: Е. Самарин / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/125185073/?utm_source=search&utm_term=serp
Авторы портала «Современный русский» рассказали о том, какие ошибки чаще всего делают русскоязычные пользователи соцсетей. В частности, в перечень вошло неправильное написание числительных, сообщает «Российская газета»

Эксперты отметили, что у составных количественных числительных склоняется каждое слово, например, следует писать «в кошельке не хватает тысячи трёхсот рублей». При этом у составных порядковых числительных склоняется лишь последнее слово- «к две тысячи двадцать четвёртому году». 

Числительные, оканчивающиеся на -тысячный, -миллионный, -миллиардный требуют слитного написания — «десятимиллионный». Кроме того, русисты напомнили пользователям соцсетей о том, что собирательные числительные (помимо «обе») не сочетаются с существительными женского рода. А потому правильно говорить «три сотрудницы», а не «трое сотрудниц». 

Также специалисты указывают на правильное написание дробных числительных. Если речь идёт о количестве, то существительное при таком числительном ставится в родительном падеже единственном числе, то есть «двадцать три целых четыре десятых процента».
Метки:
русисты, правила русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева