EN
 / Главная / Все новости / МИФИ и китайский Институт физических наук договорились о сотрудничестве

МИФИ и китайский Институт физических наук договорились о сотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2024

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/4428/festival-diplomatiya-druzhby-obedinil-pochti-15-tysyach-shkolnikov-iz-rossii-i-kitaya/

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и Институт физических наук из китайского города Хэфэй подписали соглашение о сотрудничестве. В российском университете отметили, что оно коснётся образовательной и научной сфер, сообщает «Интерфакс»

Стороны подписали документ на полях Международного форума «АТОМЭКСПО — 2024», в церемонии приняли участие с российской стороны ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко и вице-президент китайского Института физических наук Сун Юньтао. 

В российском университете отметили, что соглашение рассчитано на пять лет и предусматривает сотрудничество в области высшего образования и научных исследований. 

Институт физических наук из города Хэфэй входит в составе Китайской академии наук и является признанным научным центром своей страны. Власти Китая планируют объединить на базе этого вуза современные разработки термоядерных установок.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева