EN
 / Главная / Все новости / Россия и Иран планируют совместно снимать кинофильмы

Россия и Иран планируют совместно снимать кинофильмы

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2024


Россия и Иран намерены совместно выпускать кинофильмы. В настоящее время соответствующее межправительственное соглашение, составленное российской стороной, проходит рассмотрение в Иране. Глава культурного представительства при посольстве Ирана в России Масуд Ахмадван отметил, что сотрудничество откроет для кинематографа двух стран новые возможности, сообщает ТАСС

Заявление представителя Ирана прозвучало в рамках международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске. Он отметил общность двух стран в области кино и выразил уверенность в том, что подписанное соглашение даст возможность кинематографистам двух стран «создавать совместное кино».

Также Масуд Ахмадван назвал БРИКС хорошей площадкой для развития кинематографа, потому что государства, входящие в объединение, одинаково смотрят на многие аспекты и имеют общие ценности, в том числе семейные. Основной темой фестиваля в Ханты-Мансийске стал особый язык национальной кинематографии.

В прошлом году сообщалось о том, что Россия и Иран достигли договорённости в области совместного выпуска сериалов. Отмечалось намерение приступить к реализации ряда проектов в обозримом будущем.

Метки:
кино, Иран

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева