EN
 / Главная / Все новости / Писателем и поэтом года названы Захар Прилепин и Дмитрий Воденников

Писателем и поэтом года названы Захар Прилепин и Дмитрий Воденников

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2024


Церемония вручения национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года» состоялась накануне, 21 марта. Лучшим поэтом 2023 года стал Дмитрий Воденников, а в писательской номинации победил Захар Прилепин, сообщает ТАСС. Награду учредил Российский союз писателей, её главной задачей является работа по выявлению новых талантов, которые могут внести вклад в современную русскую литературу. 

У Дмитрия Воденникова вышло уже почти два десятка поэтических сборников и прозаических произведений. Он ведёт программы о литературе на радио, колонки на сайтах «Современная литература», «Сторителл». 

На счету Захара Прилепина в 2023 году три книги — «Шолохов. Незаконный», сборник рассказов «Собаки и другие люди» и книга эссе «Координата Z». Захар Прилепин стал самым покупаемым в России автором прошлого года. 

Наталья Возжаева из Новороссийска стала обладателем первой премии в номинации «Поэт года», Евгения Амирова — в категории «Писатель года».

Как сообщал «Русский мир», помимо главных категорий, называют победителей в ряде дополнительных номинаций, в том числе «Дебют», «Песни», «Юмор», «Детская литература», «Фантастика» и других. Их обладателями стали Стефания Данилова, Марат Фахрутдинов, Михаил Гуцериев, Галина Степанова, Светлана Подклетнова, Евгений Шовунов, Олег Дэймор. Все они представляют различные российские регионы. Звание лучшего писателя-дебютанта присвоили Наталии Самохиной из Австралии. 

К церемонии награждения приурочили вручение общественных наград Российского союза писателей литераторам — участникам СВО. Медали получили поэты Алексей Преснаков и Дмитрий Артис.
Метки:
премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева