EN
 / Главная / Все новости / Алтайский вуз проведёт в Таджикистане олимпиаду по русскому языку и курсы для учителей

Алтайский вуз проведёт в Таджикистане олимпиаду по русскому языку и курсы для учителей

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2024

Алтайский педагогический университет и Министерство образования и науки Таджикистана определили направления сотрудничества. В дорожную карту совместных мероприятий на текущий год вошли курсы повышения квалификации для педагогов, олимпиада по русскому языку, волонтёрский форум и другие мероприятия, сообщает телеграм-канал Центра международного сотрудничества

В рамках договорённости сторон специалисты алтайского университета проведут курсы повышения квалификации для педагогов вузов, школ и детсадов Таджикистана. Стать участниками курсов смогут, в частности, педагоги из школ, присоединившихся к проекту «Российский учитель за рубежом» и входящих в Ассоциацию русских школ за рубежом. 

Эта работа станет продолжением деятельности, стартовавшей в прошлом году, когда сорок три участника проекта «Российский учитель за рубежом» совместно с АлтГПУ реализовывали совместные проекты с властями Таджикистана. 

Согласованная дорожная карта предполагает продолжение работы Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в городах Хорог и Бохтар. Также сообщается об организации олимпиады по русскому языку «Жар-птица», конкурса школьных волонтёрских практик и форума добровольцев «#ДоброОбъединяй». 

Кроме того, сотрудники алтайского вуза создадут концепцию Международного центра для одарённых детей в Душанбе и направит магистрантов на стажировку в школы Таджикистана.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева