EN
 / Главная / Все новости / Электронная библиотека русской зарубежной прессы создана Фондом ВАРП

Электронная библиотека русской зарубежной прессы создана Фондом ВАРП

Всемирная ассоциация русской прессы
20.03.2024

Фото: pxhere.com###https://pxhere.com/ru/photo/722780

На платформе warp.pro при поддержке фонда «Русский мир» создана Электронная библиотека русской зарубежной прессы, которая по замыслу создателей должна стать собранием архивов электронных копий печатных изданий русского зарубежья конца ХХ – ХХI вв.

Время безжалостно к бумаге. Собственных возможностей для «вечного» хранения и введения в публичный оборот архивов у большинства русских издателей зарубежья нет.

Масштаб возможной потери интереснейшего культурного и исторического пласта становится понятнее, если представить ценность русского зарубежного печатного слова XIX – первой половины XX вв. для нынешних исследователей.

Сохранность печатных архивов прошлого поддерживалась пониманием ценности печатного слова и технологическим равновесием. В наше время, в момент революции в коммуникационных и медийных технологиях, не останется места, а у издателей часто и времени, сохранить эту часть исторической летописи, если не приступить к этому сейчас.

Проект «Электронная библиотека» предполагает в дальнейшем организацию электронной подписки на издания, а также банка медийного контента для обмена внутри профессионального русскоязычного медиасообщества.

В настоящее время пользователям доступны архивы более 50 печатных изданий из 29 стран.

Метки:
грант, СМИ, ВАРП

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева