EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии дефицит педагогов не даёт отказаться от преподавания русского языка в школах

В Эстонии дефицит педагогов не даёт отказаться от преподавания русского языка в школах

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2024


Сложности с педагогическими кадрами в Эстонии мешают стране отказаться от преподавания русского языка в школах. Свыше тысячи учителей в школах Эстонии достигли пенсионного возраста, сообщает Baltnews

Отмечается, что в школах эстонской столицы вакантны сто двадцать два рабочих места для учителей, кроме того, свыше тысячи педагогов вскоре выйдут на пенсию. Глава Таллинского департамента образования Каарель Рунду отметил, что в ближайшее время в столице стартует кампания по поиску педагогов, который хотят привлечь повышенной зарплатой.

Объявлено, что в школах Таллина ощущается дефицит логопедов, психологов и педагогов музыки. Кроме того, недостаток наблюдается в учителях эстонского языка и литературы ввиду заявленного в Эстонии перевода образования на государственный язык.

В новом учебном году на эстонский язык переведут обучение в детских садах и младших классах, требования к знанию госязыка повышаются для педагогов и руководителей образовательных учреждений.

Метки:
Прибалтика, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева