EN
 / Главная / Все новости / Показанный в Австралии фильм об СВО вызвал возмущение украинского посольства

Показанный в Австралии фильм об СВО вызвал возмущение украинского посольства

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2024


Украинские дипломаты недовольны тем, что жители Австралии увидели документальную ленту «Украинская война: Другая сторона», сообщает ТАСС. Картину снял британский режиссёр Шон Ланган. Она представляет точку зрения Москвы на причины начала специальной военной операции. Ланган побеседовал с российскими военнослужащими и жителями освобождённых ВС РФ населённых пунктов.

Протест выразила и Федерация украинских организаций Австралии.

Тем не менее телеканал ABC отказался снимать фильм с эфира. До этого не поддался на давление британского парламента и ITV — один из телеканалов Великобритании. Представитель вещателя заявил, что в фильме представлена сбалансированная позиция.

Как сообщал «Русский мир», корреспондента телеканала немецкого ZDF поразили темпы восстановления Мариуполя, освобождённого российскими военнослужащими весной 2022 года. Армин Корпер, посетивший город в Донбассе, отметил, что жители Мариуполя «настроены пророссийски».

Власти западных стран препятствуют распространению правды о восстановлении и жизни Мариуполя после освобождения. В январе руководство итальянского города Модена отказало в проведении конференции по восстановлению Мариуполя. Из-за давления со стороны городских властей в Болонье администрация одного из кинотеатров вынуждена была отказаться от показа фильма «Свидетель». Мэрия объявила картину «антиукраинской пропагандой» и призвала отказаться от показа. В основу картины Давида Дадунашвили легла история бельгийского скрипача, попавшего в руки украинских военных. Картину должны были показать 27 января.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева