EN
 / Главная / Все новости / Тысячи соотечественников, проживающих за рубежом, проголосовали на приграничных участках

Тысячи соотечественников, проживающих за рубежом, проголосовали на приграничных участках

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2024


Избирательные участки, организованные на территории регионов, граничащих со странами Прибалтики, оказались востребованными у соотечественников. На них проголосовали несколько тысяч человек, сообщает ТАСС

Посол по особым поручениям, заместитель главы комиссии МИД РФ по выборам Геннадий Аскальдович высоко оценил их гражданскую смелость и мужество. По его словам, люди не испугались возможных репрессий, не подчинились давлению со стороны властей. Дипломат заверил, что Россия этих людей всегда поддерживала и продолжит это делать.

Как сообщал «Русский мир», Калининградская область дала возможность проголосовать на выборах президента россиянам, проживающим в соседних странах. Поблизости от пограничных переходов были сформированы пять пунктов для голосования, три из них — в автобусах.

Российские соотечественники, поживающие в Прибалтике, могли проголосовать и на избирательных участках в Псковской области. Их открыли поблизости от пограничных переходов. В непосредственной близости от пропускных пунктов участки работали в автобусах. 15, 16 и 17 марта избиратели могли приехать на территорию РФ и проголосовать в Печорах, Пыталово и Себеже.

Геннадий Аскальдович отметил, что страны Прибалтики, «настроенные гиперрусофобски, внесли свой вклад в дестабилизацию обстановки на выборах».

Напомним, в Латвии полицейские накануне оцепили улицы, которые ведут к посольству РФ. Сотрудники силовых ведомств проверяли документы у всех, кто шёл на выборы. В посольстве РФ отметили, что зафиксированы случаи, когда у некоторых избирателей отбирали удостоверения личности, предлагали им прийти в миграционную службу и получить там требование о необходимости покинуть страну.

Эстонские пограничники пытались препятствовать российским гражданам в пересечении границы для участия в выборах. В Эстонии вели видеосъёмку всех, кто выезжал в Россию для голосования, — власти планируют создать для них всевозможные трудности, вплоть до депортации. По словам российского омбудсмена Татьяны Москальковой, Таллин не скрывал своих намерений, но это не остановило людей, желающих проголосовать.
Метки:
Прибалтика, выборы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева