EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге открылся фестиваль к 180-летию Николая Римского-Корсакова

В Петербурге открылся фестиваль к 180-летию Николая Римского-Корсакова

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2024


День Римского-Корсакова стартовал в пятницу, 15 марта, сообщает ТАСС. Фестиваль приурочен к юбилею известного русского композитора. Со дня его рождения 18 марта исполнится 180 лет. 

Инициатором проведения фестиваля стал Музей театрального и музыкального искусства в Санкт-Петербурге. Среди его участников филармонии, театры, музеи, музыкальные коллективы, а фестивальные площадки откроются по всей стране — от Воронежа и Екатеринбурга до Астрахани и Хабаровска. К участникам фестиваля присоединится Большой театр Белоруссии. 

Первым событием стал концерт в Петербурге, где на сцену Большого зала филармонии вышел пианист Сергей Давыдченко вместе с Академическим филармоническим оркестром под управлением Андрея Аниханова. 

В субботу, 16 марта, начнётся концертный марафон Музея театрального и музыкального искусства. В его программу войдут восемь встреч со звёздами оперы, камерными ансамблями. 

Напомним, творчество Римского-Корсакова будет представлено и в Кронштадте. Нельзя забывать, отметили организаторы, что важная часть жизни композитора имела отношение к русскому флоту. В кронштадтском Морском Никольском соборе выступит Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы. Также своё мастерство продемонстрируют лауреаты хорового конкурса. Он пополнит фестивальную программу в первый раз. 

К юбилею откроется после ремонтных работ дом-музей композитора на его родине в Тихвине. Там запланировано выступление двух самых известных музыкальных театров России — участниками юбилейного фестиваля станут Большой и Мариинский театры. 

Музей-усадьба «Вечаша-Любенск» подготовил к юбилею экспозицию «Великий сказочник». На 18 марта назначен особый концерт. Музыканты и зрители соберутся на петербургской станции метро Достоевская. Там начинается Загородный проспект, где в доме № 28 знаменитый композитор прожил полтора десятилетия. Именно там он написал большую часть своих опер. 

Программа, посвящённая творчеству композитора, пройдёт в Москве и в Санкт-Петербурге. Зрители увидят в Большом театре оперы «Сказка о царе Салтане» и «Царская невеста». Публику в Мариинском ждёт «Ночь перед Рождеством», «Майская ночь» и «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
Метки:
Николай Римский-Корсаков, юбилей, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева