EN
 / Главная / Все новости / В луганском Русском центре отмечают Масленицу и размышляют о Великом посте

В луганском Русском центре отмечают Масленицу и размышляют о Великом посте

Юлия Озерная, Луганск
14.03.2024

В Русском центре Республиканской научной библиотеки им. А. М. Горького прошла традиционная встреча православного литературного объединения «Свете Тихий», посвящённая празднованию широкой Масленицы.

В начале встречи руководитель отдела «Церковь и культура» иерей Валерий Продан рассказал участникам и гостям клуба о Великом посте и его значении для христиан. Пост – сознательное, добровольное самоограничение ради освобождения своих духовных сил. Пост предусматривает воздержание в пище, отказ от развлечений, очищение души от грехов.

Православная церковь называет Масленицу Сырной седмицей. В рамках подготовки к Великому посту на этой неделе нельзя есть мясо, но можно и даже нужно питаться сырами и другими молочными продуктами.

Масленица – один из самых известных старинных народных праздников, который продолжают отмечать до сих пор. Торжество длится целую неделю. В эти дни пекут блины и сжигают чучело, чтобы проводить зиму и встретить весну.

Торжество традиционно делят на два периода: к узкой Масленице относят дни с понедельника по среду, а к широкой Масленице – с четверга по воскресенье. В первые три дня можно было заниматься делами по хозяйству, а с четверга все работы прекращались. Каждый день праздничного цикла имеет свое название и предназначение, традиции и ритуалы, которые люди строго соблюдали. Многие сохранились до сих пор.

Наталья Кузнецова, председатель регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин в ЛНР», поздравила присутствующих с Масленой неделей и началом Великого поста. Деятельность организации направлена на духовно-нравственное просвещение, воспитание детей в традиционных ценностях, сохранение семьи, помощь нуждающимся.

В своём выступлении Наталья Сергеевна сделала акцент на том, что подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая Масленицы. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

В честь весёлой озорной широкой Масленицы библиотекари для гостей мероприятия подготовили книжно-иллюстративную выставку «Масленица – праздник весны, солнца, жизни».

На выставке были представлены книги, которые, расскажут о масленичных традициях и обычаях Древней Руси и познакомят с названиями каждого дня на Масленой неделе. Гости мероприятия узнали о главных героях русской Масленицы – соответственно молодожёнах и холостяках, а также о весёлых ритуалах, с ними связанных, откроют для себя много нового, особенно о короле масленичного стола – блине – и способах его приготовления. Выставку-инсталляцию украсили изделия ручной работы мастериц клуба рукоделия «Сарафан» – игрушка «Скоморох» Натальи Петченко (Луганск), большие интерьерные куклы-мотанки Анфисы Садовниковой (Новосветловка) при поддержке руководителя Екатерины Теребунской.

Продолжая тему Масленицы, члены клуба читали свои новые стихи на духовные темы, вспоминали пословицы и поговорки, посвящённые этому празднику. Гость встречи Василий Черепахин прочитал стихотворение «Март» Николая Туроверова. А народный хор «Боевые подруги» ДК им. В. И. Ленина развлекал гостей масленичными частушками и весёлыми народными песнями, создавая настроение радости, задора и веселья у гостей встречи.

В рамках Года семьи отдел гуманитарной литературы совместно с участниками ПЛО «Свете Тихий» провели чтение, касающееся рубрики «Чтение православной литературы о семье – Читаем православную книгу». Для чтения отрывков были представлены следующие книги: «Русский народ: обычаи обряды предания и суеверия» (автор М. Забылин); «Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы» (Ф. Капица). Эти произведения знакомят с народными традициями проводов зимы, празднования Масленицы, развивают интерес к истории русских народных праздников, воспитывают любовь к родной стране. Они учат бережному и трепетному отношению к своим предкам и культурным традициям своей семьи.

Кульминацией встречи стало традиционное масленичное угощение – душистый чай из самовара и ароматные блины с домашним вареньем.

Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну в библиотеке. Присутствующие получили массу позитивных эмоций и хорошее настроение.

Следующая встреча, посвящённая ПЛО «Свете Тихий», состоится 8 апреля в 12.00.

Рубрика:
Тема:
Метки:
праздники, Масленица, Русский центр в Луганске

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева