EN
 / Главная / Все новости /  Венгрия и Словакия готовы к культурным контактам с Россией, заявил Михаил Швыдкой

Венгрия и Словакия готовы к культурным контактам с Россией, заявил Михаил Швыдкой

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2024


Некоторые страны Европы хотят восстановить контакты в сфере культуры с российскими творческими коллективами и учреждениями, отметил спецпредставитель Президента РФ по культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он уточнил, что в большей мере это зависит от того, какую позицию занимают власти, сообщает РИА «Новости». Швыдкой рассказал об этом в Австрии, во время встречи с соотечественниками, которая состоялась накануне,11 марта, в Вене.

По его словам, Венгрия и Словакия готовы к началу диалога с российскими институциями. Михаил Швыдкой напомнил, что новый словацкий министр культуры снял запрет на общение с российскими структурами в культурной сфере.

В Сербии отечественная культура представлена широко, как и Республике Сербской Боснии и Герцеговины, добавил спецпредставитель главы государства. По его словам, в этом году планируют отпраздновать юбилей Форума славянских культур, которому исполняется 20 лет. Площадкой для юбилейных торжеств станет Сербия. Она подходит для всех стран, участвующих в Форуме.

Михаил Швыдкой выразил сожаление, что Вена не так давно выразила готовность к возобновлению культурных контактов, но в последний момент австрийские власти пошли на попятную. В то же время в Австрии не стали отказываться от русской культуры, в Венской опере много отечественных исполнителей, музыканты из нашей страны выступают на Зальцбургском фестивале.

Как сообщал «Русский мир», ранее организаторы Венского фестиваля отказались от выступления российского дирижёра Теодора Курентзиса из-за протеста украинского дирижёра Оксаны Лынив. Она должна выступить с Киевским симфоническим оркестром в реквиеме «Бабий Яр» Евгения Станковича. Угрожали отказаться от выступления и другие украинские музыканты.
Метки:
Европа, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева