EN
 / Главная / Все новости / В университете ливийского Бенгази хотят преподавать русский язык

В университете ливийского Бенгази хотят преподавать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2024


Русский язык может пополнить программы обучения в университете ливийского города Бенгази, считает ректор вуза Эззэддин Юнис Эддресси. По его словам, в скором времени закончится строительство университетского комплекса, который будет соответствовать современным стандартам. И тогда в вузе готовы будут принять преподавателей из России, сообщает «360»

Вуз очень рассчитывает на сотрудничество с российскими коллегами, уточнил ректор. Важным шагом он назвал обеспечение российскими учебниками. Если сразу не получится организовать приезд преподавателей из России, то можно пригласить для работы египетских педагогов, которые обладают огромным опытом преподавания русского языка. 

Это тем более важно, уверен Эззэддин Юнис Эддресси, потому что в Ливии существует большой запрос на изучение русского языка. Он отметил, что ливийские студенты, получившие гранты, обучаются в России и вскоре получат дипломы. 

Университет Бенгази также может рассчитывать на российских студентов. Древняя Ливия может быть интересна геологам и археологам. Также здесь могут повышать квалификацию преподаватели арабского языка из России. 

Первые шаги в налаживании образовательных контактов уже сделаны. Достигнута договоренность о сотрудничестве между Северо-Кавказским федеральным университетом и университетами Триполи и Бенгази по широкому спектру дисциплин — от медицины до прикладной математики.
Метки:
российские вузы, сотрудничество, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева