EN
 / Главная / Все новости / Россия продолжит работу по поддержке русского языка в СНГ

Россия продолжит работу по поддержке русского языка в СНГ

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2024


Москва продолжит поддерживать русский язык на пространстве СНГ, пообещал глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом он сказал в Баку, где находится с визитом, сообщает ТАСС. Российский премьер накануне 8 Марта встретился с женщинами — представителями общественных организаций.

Михаил Мишустин напомнил, что в ходе выступления с Посланием Федеральному Собранию российский лидер подчеркнул важность усиления поддержки русского языка. Он уточнил, что приоритет надо отдать странам СНГ, где русский язык является средством межнационального общения.

Премьер-министр отметил, что с помощью русского языка российская культура продвигается в других странах.

Глава правительства назвал язык элементом культуры. По его словам, деятельность, направленная на его сохранение, позволяет укрепить наше единое гуманитарное, историческое, культурное пространство.

Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления с Посланием Федеральному Собранию обратился к правительству с просьбой об увеличении финансирования программ, направленных на продвижение русского языка и российской культуры на пространстве СНГ и в целом за рубежом.

Работу по продвижению русского языка нужно распространить на весь мир, подчеркнул советник Президента РФ по вопросам культуры, глава Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой. В приоритете, по его словам, должны быть страны СНГ и БРИКС, где наша страна занимает ведущую позицию.
Метки:
Михаил Мишустин, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева