EN
 / Главная / Все новости / В Туркмении подвели итоги конкурса по русскому языку

В Туркмении подвели итоги конкурса по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2024


Двести десять учащихся из восьмидесяти одной школы Туркмении стали участниками конкурса по русскому языку, проводившегося по случаю Года русского языка как язык межнационального общения в странах СНГ. Организаторы объявили победителей конкурса, который стартовал в ноябре прошлого года, сообщается в группе «Институт Пушкина» в соцсети «ВКонтакте»

Конкурс проводился в дистанционном формате на сайте «Образование на русском», организаторами выступили Государственный институт русского языка имени Пушкина и представительство Россотрудничества в Туркмении.

Учащимся общеобразовательных школ страны предложили пройти тестовые задания и написать эссе на тему литературных псевдонимов.

В российском институте имени Пушкина отметили высокий интерес, проявленный школьниками к конкурсу. Также дали высокую оценку уровню изучения творчества Александра Пушкина в республике. Кроме того, организаторы отметили, что многие школьники показали высокий уровень владения русским языком. Школьник Даниил Трашкун, ставший призёром конкурса, рассказал о планах поступления в российский вуз.

«Русский мир» сообщал о том, что лучшие участники конкурса будут иметь преимущества при поступлении в университеты России по квоте правительства страны. Также победители получили ценные призы.
Метки:
конкурс, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева