EN
 / Главная / Все новости / Ежегодно в российские вузы приезжают 30 тысяч африканцев

Ежегодно в российские вузы приезжают 30 тысяч африканцев

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2024


Каждый год в российские университеты поступают порядка тридцати тысяч студентов из стран Африки, сообщает РИА «Новости». По словам Павла Шевцова, который занимает пост заместителя главы Россотрудничества, чаше всего они выбирают для изучения медицинские специальности, а также экономику, энергетику и строительство. Он выступил на сессии Всемирного фестиваля молодёжи.

Как сообщал «Русский мир», ежегодно количество студентов, обучающихся в российских вузах, растёт. По данным Минобрнауки России, на начало 2024 года в наших вузах обучается более 355 тысяч студентов из-за рубежа. Для сравнения: в конце 2018 года таких насчитывалось около 290 тысяч. За прошедшие пять с небольшим лет рост составил 23 процента.

Правительство РФ ежегодно выделяет квоты для обучения иностранцев. Из-за того, что учиться на бюджетных местах в российских вузах с каждым годом всё больше желающих, квоты постоянно увеличиваются. Так, в 2021 году государство выделило 18 тысяч мест, в 2022 году — 23 тысячи, а в 2023 году — уже 30 тысяч.

Большего всего студентов приезжает из бывших советских республик, из Индии, государств Африки, а также из стран Организации исламского сотрудничества (ОИС). В конце 2022 года между Минобрнауки России и странами ОИС был подписан меморандум о взаимопонимании в области науки и высшего образования. Документ позволит активнее развивать совместные проекты и программы по таким важнейшим направлениям, как современные информационно-коммуникационные технологии, подготовка инженерных и научных кадров, сохранение культурного разнообразия и целый ряд других.

Метки:
Африка, российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева