EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским воинам открыли в Словакии

Памятник советским воинам открыли в Словакии

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2024


Ещё один мемориал советским воинам появился в Словакии, сообщает телеграм-канал посольства РФ. Память героев-освободителей увековечили в городе Крупина. Торжественную церемонию открытия монумента приурочили ко Дню защитника Отечества, который в России отмечают 23 февраля. 

Инициатором установления монумента стали местные жители, они же собрали средства для этого. На городском кладбище появилась могильная плита, где увековечены имена двадцати шести красноармейцев. Они погибли в конце зимы — начале весны 1945 года при освобождении этого населённого пункта от фашистов. 

Посол РФ Игорь Братчиков выразил глубокую благодарность руководству города, членам местного отделения Союза словацких борцов-антифашистов, всем жителям Крупины за бережное отношение к памяти о подвиге советских солдат. По его мнению, честный взгляд на героические страницы совместной истории является условием существования дружбы между народами двух стран. 

Кроме того, цветы возложили к памятнику Красной армии, который находится на центральной площади города.
Метки:
Вторая мировая война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева