EN
 / Главная / Все новости / Бесплатные курсы русского языка открылись в Сенегале

Бесплатные курсы русского языка открылись в Сенегале

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2024


В сенегальской столице Дакаре проходят бесплатные занятия по русскому языку, учащихся разбили на группы. Основной частью слушателей стали студенты местных вузов, которые видят перспективы, отрывающиеся перед специалистами со знанием русского языка. Обучение в странах Африки организовано при активном участии российских вузов, сообщает «Африканская инициатива»

Организаторами занятий по русскому языку стали Центр языкового тестирования Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) и Ассоциация African Initiative в Сенегале. Педагоги СПбГУ осуществляют наставничество в рамках проекта. Уроки проходят еженедельно по группам, занятия бесплатные. 

Курсы, собравшие преимущественно студентов местных вузов, проходят в неспокойное для Дакара время — столица охвачена политическими протестами. Но это не повлияло на желание сенегальской молодёжи изучать русский язык, поскольку они видят в этом хорошую перспективу для себя. 

Ранее в рамках стратегии Министерство просвещения России по распространению русского языка за рубежом, включая страны Африки, РУДН, открыло в Университете юридических и политических наук Бамако занятия по русскому языку. Педагоги из российского вуза будут обучать студентов и преподавателей университета-партнёра.
Метки:
изучение русского языка, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева