EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе хотят переименовать гимназию имени Софьи Ковалевской

В Вильнюсе хотят переименовать гимназию имени Софьи Ковалевской

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2024


В Вильнюсе хотят переименовать гимназии, носящие имена выдающегося русского математика и механика Софьи Ковалевской и литовской писательницы Саломеи Нерис. Власти объясняют это шаг якобы желанием руководства гимназий, сообщает Baltnews

Учебное заведение, названное именем русской учёной, жившей во второй половине XIX века, будет названо Столичной гимназией. А вместо имени писательницы Саломеи Нерис, скончавшейся в 1945 году, на фасаде учебного заведения, вероятно, будет значиться имя Святой Котрины. 

Журналисты называют причиной переименований гимназий закон о десоветизации, принятый в Литве в мае прошлого года, хотя к Софье Ковалевской, скончавшейся в 1891 году, он вряд ли применим. 

Вступивший в силу весной 2023 года в Литве закон «о десоветизации общественных пространств» значительно упрощает демонтаж советских памятников и переименование улиц. В Вильнюсе объявляли о масштабных планах переименований, а также демонтажа памятных досок и табличек на русском языке.
Метки:
переименование, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева