EN
 / Главная / Все новости / Участники клуба «Валдай» обсуждают ситуацию на Ближнем Востоке

Участники клуба «Валдай» обсуждают ситуацию на Ближнем Востоке

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2024


Конференция международного дискуссионного клуба «Валдай», посвящённая Ближнему Востоку, открывается во вторник, 13 февраля, сообщает ТАСС. Форум проходит в тринадцатый раз, в его рамках откроется шесть тематических сессий. 

В составе участников около полусотни специалистов из шестнадцати стран. Среди них представители экспертного и научного сообщества из Ливана, ОАЭ, Алжира, Пакистана, Соединённых Штатов, Египта, Индии и других государств. Перед ними выступит глава МИД РФ Сергей Лавров. 

Участники обсудят пути выхода из ближневосточного кризиса. По словам организаторов, в этом году ситуация в регионе оказывается в центре внимания международного сообщества, учитывая эскалацию конфликта между Израилем и Палестиной. 

На конференции поднимут вопрос о наследии колониальной политики и её отголосках на Ближнем Востоке, тему палестино-израильского конфликта и Ближнего Востока без ядерного оружия. Кроме того, затронут вопрос укрепления сотрудничества в экономической сфере. 

В преддверии конференции клуб также выпустил доклад «Газа. Йемен. Эпицентры боли. О чувствах, мифах и памяти на Ближнем Востоке».
Метки:
Ближний Восток, Валдай, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева