EN
 / Главная / Все новости / Зимняя методическая школа русистики для преподавателей прошла в Душанбе

Зимняя методическая школа русистики для преподавателей прошла в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
05.02.2024

Зимняя методическая школа русистики была организована факультетом русской филологии и Русским центром Таджикского национального университета для преподавателей русского языка и литературы ТНУ и других вузов Душанбе и проходила с 29 января по 3 февраля 2024 года.

В рамках Зимней школы в Русском центре прошли открытые лекции, практические занятия, тренинги и семинары профессоров и ведущих доцентов факультета русской филологии и общеуниверситетской кафедры педагогики ТНУ.

29 января состоялся онлайн-семинар «Новые подходы и методики в учебниках по РКИ» учебно-издательского центра «Златоуст».

30 – 31 января прошла встреча слушателей Зимней школы с сотрудниками Русского дома в Душанбе, которые рассказали о современных, в том числе мультимедийных методах и технологиях обучения русскому языку как неродному и иностранному, а также говорили о жизни и творчестве русского художника, яркого представителя реалистической школы второй половины XIX века Василия Перова.

Открыла встречу 30 января профессор Мехриниссо Нагзибекова, отметившая большую значимость «Зимней школы русистики» для дальнейшего совершенствования преподавания и изучения русского языка в школах и вузах Таджикистана. Слушатели школы и студенты 4 курса факультета русской филологии ТНУ стали участниками мини-семинара по трудным случаям русской грамматики, который провела координатор программ по русскому языку Русского дома в Душанбе Любовь Дудко. Она рассказала о путях преодоления языковых трудностей в процессе изучения русского языка как неродного, а именно о смежных, переходных явлениях в русском синтаксисе.

31 января сотрудник Русского дома в Душанбе, ассистент проекта «Виртуальный филиал Русского музея» Мехрубон Мамуров провёл виртуальную экскурсию «Яркий представитель реалистической школы второй половины XIX века Василий Григорьевич Перов» из цикла «В гостях у Русского музея».

1 – 2 февраля прошёл семинар на тему «Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе», модераторами которого выступили профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы ТНУ Гулчехра Ходжиматова и её соискатель Ольга Кравчук. Были рассмотрены условия, необходимые для успешного применения ИКТ, включая наличие не только технических устройств, но и компетенций у преподавателей

3 февраля состоялся круглый стол по актуальным проблемам методики преподавания русского языка в Таджикистане, в ходе которого были заслушаны 10 докладов, затронувших самые волнующие вопросы преподавания русского языка. Участники обсудили традиционные и инновационные методы преподавания русского языка, в том числе с учётом национальных особенностей, культуры, традиций, использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании; вопросы создания учебников, учебных пособий, словарей по русскому языку.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, образование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева