EN
 / Главная / Все новости / Лучшие парки России впервые отметят премией

Лучшие парки России впервые отметят премией

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2024


Приём заявок на участие в премии «Парки России» стартует в четверг, 1 февраля, сообщает ТАСС. По словам Дениса Цуканова, который возглавляет Ассоциацию парков России, премия проводится в этом году в первый раз. Он отметил, что лучших будут определять в нескольких категориях. В том числе выделят средние города, малые города, новые регионы. Столичные парки станут отдельной категорией.

В качестве инициаторов масштабного проекта выступили Минстрой РФ, Ассоциация парков России и Всероссийское общество охраны природы. Планируется, что награда приобретёт статус «паркового Оскара». Она позволит повысить узнаваемость лучших парков и расширить их популярность. Денежной составляющей у награды не предусмотрено.

По словам организаторов, этот проект позволит определить, каким именно должен быть хороший парк в каждом конкретном населённом пункте. Премия даст возможность познакомиться с самыми эффективными и интересными практиками, расширить опыт их применения по всей стране.

Награда объединит семь основных и пять специальных номинаций. В каждой из них будет до пяти победителей. Отдельные номинации предусмотрены для зоопарков и национальных парков России.

Победители премии будут объявлены 3 апреля в рамках IV Международной выставки-конференции ParkSeason Expo и I Международного форума парков стран БРИКС.

Победителям номинации будет вручаться статуэтка «Девушка с веслом». Она почти на протяжении целого столетия является символом отечественной парковой культуры. Её прототипом стала Вера Волошина уроженка Кемеровской области, студентка Московского института физкультуры. Она погибла от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны. В 1994 году ей посмертно присвоено звание Героя России.
Метки:
парки, премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева